ПОЗВОНИТЕ МНЕ

Оставьте Ваш номер телефона и менеджер компании «Петроокна» позвонит Вам в ближайшее время.

Ваше имя

Телефон

Выберите 1 из 4 офиса продаж

ВЫЗВАТЬ ЗАМЕРЩИКА

Услуга бесплатная и в удобное для Вас время.

Ваше имя

Телефон

Дополнительная информация

Выберите 1 из 4 офисов продаж

    Как отрегулировать пластиковые окна самостоятельно

    Пластиковые окна надежно защищают помещение от холода, сквозняков и непогоды.  По крайней мере так должно быть первые несколько лет после установки. Рано или поздно каждый пользователь сталкивается с распространенными проблемами затирания, провисания створки, выпадение в два положения и так далее. Эти недостатки не свидетельствует о том, что эксплуатационный срок окна истек. Знания и простые навыки помогут отрегулировать окно и вновь сделать его стражем комфортной температуры в доме. Если все сделать правильно конструкция будет служить еще долгие годы.

    окна в частном доме

    Когда требуется настройка окон

    Настройка может понадобится любым движущимся частям фурнитуры, например, поворотной петли, верхней поворотно-откидной фурнитуры, прижимного эксцентрика – цапфы. В большинстве случаев настройка легко выполняется самостоятельно и требует минимального набора инструментов.

    Первыми признаками неисправности являются:

    • Сквозняки и щели свидетельствуют о нарушении герметичности.
    • Затруднения при открывании или трение створок сигнализируют о проседании.
    • Проблемы с открыванием или приключением режимов.
    • Ручки болтаются или срабатывают через раз.

    При обнаружении любой из перечисленных проблем рекомендуется выполнить настройку фурнитуры самостоятельно или с привлечением сторонних специалистов. Это позволит продлить срок службы окна и предупредит более серьезные поломки или замену фурнитуры.

    Общая инструкция по регулировке

    Для самостоятельной регулировки пластиковых окон понадобится минимальный набор инструментов:

    • Ключ шестигранник – 4 мм.
    • Крестовая и плоская отвертка.
    • Плоскогубцы.
    • Шуруповерт или ручной инструмент с набором бит разных форм.

     Сезонная настройка окон

    Сезонная регулировка ПВХ окна самая проста и требует минимального набора инструментов. Она предполагает настройку степени прижима створок. Со временем уплотнитель изнашивается и не может обеспечит должной степени прижима.

    На зиму

    Зимой степень прижима створок должна быть максимальной, чтобы препятствовать проникновению холодного воздуха в дом. Летом специалисты рекомендуют ослаблять прижим, чтобы продлить срок эксплуатации уплотнительных резинок и пустить в помещение больший объем свежего воздуха. Сделать это можно путем регулировки эксцентрика.  Для этого понадобиться шестигранный ключ 4 мм. Вставляем его в каждую цапфу на створке и вращаем по часовой стрелке, что приводит к увеличению прижима. Вращение в противоположном направлении – к ослаблению.

    На лето

    Слишком сильный прижим уплотнителя негативно влияет на срок его эксплуатации, поэтому в теплое время года его можно слабить. Это не только продлит срок службы окна, но и позволит создать более комфортные условия в помещении. На лето рекомендуем придерживаться нейтрального положения цапфы.

    Как отрегулировать окно, чтобы не дуло

    Механизмы настройки фурнитуры позволяют менять положение створки в трех плоскостях. Варианты регулировки могут меняться в зависимости от производителя, но в 99% случаев они стандартны. Регулировка пластиковых окон своими руками осуществляется согласно описанному ниже алгоритму.

    Провисание створки

    Случается, что фурнитура трет о раму при открывании или закрывании створки, это говорит о необходимости ее опустить или приподнять, отрегулировав нижнюю петлю. Для этого понадобится ключ шестигранник 4 мм.  Регулировочный винт находится вверху створочной части фурнитуры. Если повернуть ключ по часовой стрелке створка поднимется, если против – опуститься.

    Регулировка лево/право требуется если створка затирается об ответные части поворотно-откидного механизма или если флажок блокиратора цепляется за раму - необходимо отрегулировать комплексно нижнюю петлю и ножницы. Для этого используется тот же шестигранник. Вначале регулируем нижнюю петлю. Нужный винт расположен на опоре равной части петли, для удобства необходимо широко открыть створку. При повороте ключа по часовой стрелке она сместится влево и соответственно при повороте в противоположном направление – вправо. Следующим этапом регулируем ножницы при открытой створке.

    Проседание створки

    Если створка просела за время эксплуатации окна и регулировка на петлях не дает желаемого результата необходимо произвести расклинку. Диагональ, которая проходит от нижней петли к противоположному углу створки всегда должна быть больше. Разница зависит от ширины и высоты створки, то есть от грамотной установки расклиночных прокладок между стеклопакетом и профилем. Существуют регламентированные схемы. Для настройки поворотно-откидной створки понадобятся: расклиночная лопатка, подкладка под стеклопакет высотой 1, 3, 4 мм, молоток для забивания штапика, нож или стамеска для снятия штапика. В первую очередь производим расцепление створки и снимаем штапики (сначала длинные вертикальные, затем короткие горизонтальные). Снятие стеклопакета можно производить ножом или стамеской.  Расклиночной лопаткой расширяем пространство между стеклопакетом и профилем в районе установки опорных подкладок и добавляем еще одну. В остальных местах производим такие же действия. Проверяем конечный результат. Если створка работает корректно забиваем штапики.

    Неравномерный прижим

    В момент, когда оконная ручка находится в промежуточном положении, а пользователь начинает оттягивать створку на себя, фурнитура может сработать в два режима и повиснуть на нижней петле и кронштейне. Устранить выпадение створки очень просто. В торце есть флажок блокиратора-приподнимателя, его необходимо перевести вертикально вниз с помощью нажатия.  При нажатом флажке переводим ручку в положение проветривания вертикально вверх. Далее верхний угол створки приводим рукой и, не опуская флажок блокиратора, поворачиваем ручку в горизонтальное положение. Опускаем блокиратор и закрываем окно.

    Чтобы продлить срок службы окна рекомендуем после настройки смазать запоры и уплотнители. Коррекция положения балконной двери идентична и может быть осуществлена по описанному выше алгоритму.

    Другие статьи

    «Петроокна» в социальных сетях