ПОЗВОНИТЕ МНЕ

Оставьте Ваш номер телефона и менеджер компании «Петроокна» позвонит Вам в ближайшее время.

Ваше имя

Телефон

Выберите 1 из 4 офиса продаж

ВЫЗВАТЬ ЗАМЕРЩИКА

Услуга бесплатная и в удобное для Вас время.

Ваше имя

Телефон

Дополнительная информация

Выберите 1 из 4 офисов продаж

    Придя на смену деревянным рамам пластиковый профиль показывает отличные термо- и шумоизолирующие свойства благодаря герметичности конструкции.  Если при закрытой створке Вы ощущаете движение воздуха, нужно принять меры по устранению сквозняка. Если на окно действует гарантия достаточно обратиться в компанию установившую оконную систему и доверить решения профессионалам, но многие проблемы можно решить и своими силами. Эта статья поможет понять почему дует из пластиковых окон и как устранить причину.

    Возможные причины

    • Неправильный режим эксплуатации. Запорная фурнитура имеет два режима использования, в зависимости от времени года створка прижимается к раме сильнее или слабее. Пользователи должны контролировать режим самостоятельно, но часто не осведомлены об этом.
    • Деформация профиля. Это может происходить при неправильной установке, использовании профиля из некачественных материалов, в следствии износа или усадки дома. Последнее особенно характерно для городских новостроек и деревянных загородных домов. Излишняя напряженность в пластиковом профиле может приводить к разгерметизации камер рамы и стеклопакета.
    • Износ, повреждение или высыхание резиновых уплотнителей рам и створок. Уплотнитель обеспечивает плотное прилегание створок и герметичность конструкции и требует своевременного обслуживания. Пренебрежение регулярным уходом может снизить его срок службы с 5 до 2-3 лет.
    • Нарушение технологии установки. Использование некачественных материалов для утепления подоконников и откосов.
    • Так же движение воздуха в районе оконного блока может быть следствием конвекции внутри помещения. При низкой температуре за окном стекло может сильно остывать, и разница температур с нагретым воздухом может создавать ощущение сквозняка.

    Как определить источник сквозняка?

    Профессионалы используют для этого тепловизор. Этот прибор при помощи инфракрасной камеры поможет наглядно и точно показать, где холодный воздух проникает в помещение. Для самостоятельного обнаружения сквозняка можно воспользоваться следующими методами:

    • Если сквозняк сильный, можно почувствовать проведя по периметру рамы, створок и откосов мокрой ладонью.
    • Открытое пламя чувствительно к движению воздуха. Можно использовать горящую спичку, зажигалку или свечу. Не забывайте о пожарной безопасности.
    • Плотность прилегания уплотнителя можно проверить при помощи листа бумаги. Если его удается свободно перемещать между рамой и створкой при закрытом окне, значит неправильно выбран режим эксплуатации, перекошена створка или уплотнитель изношен.

    Обнаружив источник холодного воздуха следует провести осмотр элементов окна в этой области.

    • Профиль ПВХ не должен быть поврежден или деформирован, без сколов и трещин. Если геометрия профиля сильно нарушена, может потребоваться замена всей оконной системы, так как это может привести к разгерметизации стеклопакета.
    • Ручки и петли не должны люфтить. При необходимости их следует смазать.
    • Запорный механизм должен двигаться свободно, не иметь следов сильного износа или повреждений.
    • Уплотнитель должен быть эластичен, без деформации и повреждений

    Решение проблем по основным местам

    Настройка режима

    Изменение режима эксплуатации самый простой способ устранить сквозняк по периметру створки. Это не требует специальных умений материалов и инструментов. В зависимости от фурнитуры Вашего оконного профиля Вам понадобятся пассатижи, отвертка или шестигранный ключ. Для того чтобы отрегулировать прижим створки окна нужно:

    • Найти три эксцентрика расположенных по периметру створки. Они могут иметь вытянутую форму или выглядеть как цилиндры со смещенным центром.
    • С помощью подходящего инструмента их необходимо установить в летний или зимний режим.
    • У цилиндрического эксцентрика риска в летнем режиме направлена на улицу, в зимнем - в помещение.
    • Продолговатые эксцентрики в летнем положении параллельны створке, в зимнем – перпендикулярны.
    • Соблюдайте осторожность, установив слишком плотный прижим можно повредить уплотнитель или фурнитуру.

    Дует из петель

    Со временем оконная створка может провисать в петлях или перекашиваться, что позволяет холодному воздуху проникать в помещение.

    Чтобы отрегулировать створку по высоте

    • Снять с нижней петли пластиковую заглушку.
    • При помощи шестигранного ключа поворачивать продольный регулировочный винт, чтобы поднять или опустить створку.

    Чтобы отрегулировать горизонтальное положение створки, нужно ослабить или затянуть боковой регулировочный винт нижней петли и винт в планке верхней петли параллельный створки окна.

    Дует под окном

    Щель между полотном подоконника и рамой окна может образоваться при несоблюдении технологии установки и экономии на материалах, усадка дома так же приводит к перекосу и деформации полотна.

    Для устранения сквозняка может быть достаточно нанести силиконовый герметик на стык окна и подоконника. Если щели большая может потребоваться дополнительное запенивание пространства под подоконником, установка подпорок или полная замена полотна.

    Сквозит от ручки

    Если воздух проникает через крепление ручки пластикового окна его необходимо подтянуть. Для этого надо аккуратно приподнять и повернуть декоративную заглушку чтобы получить доступ к винтам и затянуть их отверткой.

    Если это не помогло ручку необходимо заменить. Для этого крепление разбирается как описано выше, винты выворачивают, фурнитуру заменяют и все собирается в обратном порядке.

    Дует от откосов

    Для утепления откосов используется широкий спектр термоизоляционных материалов: минеральная вата, пенопласт, пеноплекс и др. Самым популярным является пенопласт – он устойчив к воздействию влаги, имеет небольшой вес, стоит недорого и с ним легко работать. Для теплоизоляции откосов с помощью пенопласта нужно:

    • Демонтировать пластиковые откосы.
    • Очистить поверхность стен от старого утеплителя и загрязнений.
    • Заполнить герметиком трещины.
    • Провести антигрибковую обработку стен.
    • Вырезать лист пенопласта по форме откоса, с оставив запас толщины на пластиковое полотно.
    • При помощи монтажного клея зафиксировать пенопласт.
    • Смонтировать откосы на место

    Дует от подоконника

    Движение воздуха под плитой подоконника или порогом балконной двери как правило вызвано нарушением технологии монтажа или усадкой постройки. Цементный раствор, смешанный со строительным мусором, недостаточное количество монтажной пены, ее низкое качество или рассыхание со временем, а также перекос коробки оконного блока приводят к образованию щелей.

    • Замена некачественного утеплительного материала под плитой подоконника или порогом. Этот вариант может быть весьма затратным так как придется демонтировать сам подоконник, удалять старый утеплитель и запенивать пространство заново. При этом может быть повреждено декоративное покрытие стен и их придется отделывать заново.
    • Переустановка или полная замена полотна подоконника или порога. В результате износа в процессе эксплуатации или просадки несущих конструкций в плите могут появляться трещины или деформации, пропускающие холодный воздух с улицы.

    Дует из-под уплотнительной резинки

    Один из главных элементов, обеспечивающих герметичность оконной системы – уплотнитель из силикона, резины или каучука. Он используется для герметизации как створок, так и стеклопакета. Один уплотнительный контур располагается на внешней раме, один или два идут по периметру створки, и еще два контура идут по периметру стеклопакета. Производители рекомендуют заменять уплотнитель каждые пять лет, но несвоевременное обслуживание и неправильная эксплуатация могут сократит его срок службы почти вдвое. Со временем он теряет упругость, может деформироваться и пересыхать.

    Чтобы заменить уплотнительную ленту стеклопакета вам понадобится:

    • Инструмент для снятия штапика, подойдет шпатель или нож.
    • Отрез уплотнителя по длине периметра стеклопакета с запасом в 3-5 см.

    Сам процесс довольно прост:

    • При помощи инструмента снять штапик
    • Извлечь стеклопакет и подкладку.
    • Снять старую ленту
    • Установить новый уплотнитель, обрезать излишки, закрепить концы клеем.
    • Смонтировать обратно подкладку стеклопакет и штапик.

    Чтобы заменить уплотнитель на раме и створках последние лучше снять. Для этого нужно демонтировать петли:

    • Снять декоративные заглушки.
    • С помощью отвертки извлечь штифт из нижней петли и отвинтить планку верхней. Теперь можно снять створку.
    • Новый уплотнитель удобнее начинать монтировать сверху, прижимая ленту, но не растягивая.

    Чтобы продлить срок службы уплотнителя рекомендуется раз в полгода наносить на него специальную силиконовую смазку.

    Штапики

    При появлении движения воздуха в районе штапика виной этому может быть как брак или повреждение самого штапика, так и износ уплотнителя. Как заменить уплотнитель мы рассмотрели выше. Если это не помогло или видно, что штапик поврежден или плохо прилегает его так же следует заменить. Тонким плоским инструментом поддеть старый штапик и установить новый.

    Альтернативные способы

    В качестве временного решения проблемы продувания можно использовать народные способы:

    • Дополнительное уплотнение створок. Специальные самоклеящиеся ленты или поролон наклеиваются по периметру створки в холодное время года. Поверх уплотнителя можно наклеить бумажный скотч.
    • Плотные шторы защитят помещение от холодного воздуха.

    Можно ли самостоятельно решить проблему?

    Если оконная система установлена недавно, то все работы по устранению дефектов должна взять на себя монтажная компания или производитель в рамках гарантии. Однако если проблемы возникли после истечения гарантийного срока, большую часть работ по устранению сквозняков в пластиковых окнах можно выполнить своими силами, хотя некоторые потребуют больше специальных навыков чем другие, особенно это касается отделочных работ.

    Также следует помнить, что, если в процессе ремонта понадобится выполнение наружных работ выше второго этажа, их должны выполнять рабочие с соответствующей квалификацией.

    Даже если ваши пластиковые окна сохраняют тепло и герметичность, нужно самостоятельно заниматься профилактическим обслуживанием оконной системы, это позволит продлить срок службы фурнитуры и уплотнителей и предотвратить появление сквозняков.

    • Рамы и стеклопакеты следует мыть бытовыми моющими средствами не реже чем раз в год. Не стоит использовать острые предметы и абразивные средства – пластик и стекла легко царапаются.
    • Петли и запорные механизмы нужно смазывать раз в год. Для смазки нельзя использовать составы включающие смолы и кислоты. Без регулярной смазки срок службы фурнитуры резко снижается, что может привести к разгерметизации рамы и появлению сквозняков в первый же год после установки окна и поломке петель через 3-5лет.
    • Уплотнители необходимо промывать теплой водой с мылом каждые полгода и обрабатывать специальной силиконовой смазкой. Это сохранит гидроизолирующие свойства и эластичность резины на долгие годы. Избегайте использования средств с агрессивными компонентами, такими как спирт и хлор. Помните, что абразивные материалы и моющие средства могут легко повредить уплотнительную ленту.

    Другие статьи

    «Петроокна» в социальных сетях